Квартира при этом числилась на балансе организации до января 2001 года, после чего была списана с баланса.

• г. Санкт-Петербург

ГОСПОДА! ПРОШУ ПОМОЩИ В БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ. Проблема в следующем: В 1999 году организация (федеральная структура) из собственных фондов выделило средства на покупку жилья своему сотруднику. Между продавцом и сотрудником был заключен договор долевого участия. Квартира была зарегистрирована в ГБР в мае 2000 года, и я так понимаю, перешла в собственность сотрудника (или может перешла еще на момент заключения договора?). Квартира при этом числилась на балансе организации до января 2001 года, после чего была списана с баланса. Начиная с января 2001 года, сотрудник ежемесячно начал погашать подоходный налог по ставке 13% с полученной материальной выгоды, при этом в совокупный доход за 2000 год эту квартиру не включил. Летом 2001 года сотрудник уволился «не по собственному желанию» после чего был безработным до апреля 2002 года и выплаты по налогу не осуществлял. В мае, получив первую зарплату сотрудник (уже прописавшийся в квартире) пришел (добровольно) в районную инспекцию по месту проживания, чтобы возобновить выплаты по подоходному налогу где налоговики его ошарашили тем, что налог надо было считать еще в 2000 году по 35 или сколько там процентов, что за этот период пени такие то, и что все вместе это будет выше стоимости самой квартиры. Прошу прощения за эмоции но это крах, личная трагедия, помощи и содействия от организации ждать не приходится, ситуация усугубляется еще и тем что этот сотрудник был главным бухгалтером этой организации. Господа! Пожалуйста, помогите! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В описанной Вами ситуации много неясностей и неточностей, что затрудняет четкий и квалифицированный ответ.

общей схеме если средства (займ) предоставлен предприятием целевым назначением, то моя позиция, как практикующего налогового юриста, своиться к отсутствию обязанности по исчислению и уплате подоходного налога с имущественной выгоды на экономии процентов по п.1 ч. 1 ст. 214 НК РФ.

Данная позиция строиться на анализе норм части 3 ст 217 НК РФ, Конституции РФ, Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политике" и постановлении Правительства РФ №-937 от 03.08.96 года.

Если Вас это действительно заинтересует, то при предоставлении копий всех необходимых документов, возможна очная консультация