Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Давным давно в 1993 году Комитет по управлению имущество заключил сделку с гражданами по доверенности гос.

предприятия. Сейчас граждане подают иск. Кто в данной ситуации является надлежащим ответчиком Комитет или Предприятие которое выдало доверенность? Заранее спасибо!

вопрос №41702
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Странная ситуация - осуществление представительских функций от имени предприятия Комитетом по управлению имуществом, весьма странная. Но если это было именно так - то надлежащий ответчик, конечно, предприятие (ч.1 ст. 182 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

День добрый! Я выписал жене генеральную доверенность от своего имени с правом подписи и т/д, У меня есть недвижимость, я хочу что бы она по этой доверенности переписала её на себя! В МФЦ ей сказали, что нельзя так сделать, это правда?

vip
вопрос №17610315
прочитан 384 разa

Саша! Правильно сказали. Согласно п.3 ст.182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, статья 184. Коммерческое представительство). Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Так что Вам либо нужно выбрать другого представителя, либо заключить сделку лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Саша!

Конечно правда. Это пожалуй чуть ли не единственно что нельзя по этой доверенности делать.

Т.к. в законе прямо написано что сам с собой доверенное лицо не может совершать сделки.

Основание.

Цитата:
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

...

Цитата:
ГК РФ Статья 182. Представительство

..

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, это правда.

В соответствии со статьей 182 ГК РФ

Цитата:
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является

Поэтому рекомендую выбрать другого представителя для совершения сделки либо оформить сделку самому.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подписывайте договор дарения сами от своего имени, а государственную регистрацию недвижимости поручите жене, на что есть доверенность (ст.185 ГК РФ) представлять Ваши интересы в МФЦ.

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в свою пользу, прямо предусмотрено ГК, но может отнести договор дарения в МФЦ, и провести регистрацию.

В соответствии со статья 182 часть 3 ГК РФ

Цитата:
Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Цитата:
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В МФЦ вашей супруги сказали правильно. Это правда, так как представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, согласно требованиям императивной нормы ст.182 ГК РФ.

Цитата:
ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Вам следует вопрос по оформлению на супругу недвижимости решать самому или если вам затруднительно вопрос решить лично, вам следует найти иного представителя. К примеру, на сайте 9111.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

"Переоформить квартиру на себя" по доверенности от продавца нельзя т.к. это будет считаться сделка с самим с собой ("представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом" ст.182 ГК РФ). Таким образом, если Вы намерены выступать покупателем или одаряемым (по договору дарения), то либо представляемое Вами по доверенности лицо (продавец, даритель) должен сам заключить с Вами сделку, либо наделить полномочиями кого-то другого, чтобы он совершил сделку с Вами от его имени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Именно по Доверенность самой себе подарить нельзя...

Эта доверенность с максимально возможными полномочиями... но не для заключения сделки от имени доверителя в свою пользу

п.3 ст.182 ГК РФ

Цитата

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

И использовать такую доверенность при переходе права в Росреестре не имеет права, там принимаются заявления и от дарителя и от одаряемого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Саша, Здравствуйте!

Правильно Вашей жене сказали в МФЦ.

Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ, представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Поэтому Вам следует либо самостоятельно решать вопрос, либо выбрать другого представителя.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Однозначно так делать нельзя. Это запрещено законом. Согласно статья 182 часть 3 ГК РФ представители не могут совершать сделки в интересах представляемого в отношении себя лично!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

По такой схеме оформлять нельзя, так как пункт 3 ст.182. Представительство ГК РФ налагает прямой запрет

Цитата:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

.

В качестве варианта используется схема "через третьих лиц", которая хорошо и успешно работает на практике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть доверенность на др. человека, на продажу недвижимости, но сделка в другом городе. Как документ переслать или можно отправить сканированную доверенность в формате PDF, действительно ли она для сделки?

вопрос №17097814
прочитан 11 раз

Нотариальная форма, отправьте экспресс-почтой.

Сканы не пойдут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, Игорь. Небольшое уточнение, экспресс-почта в течении какого времени? Приблизительно?

вопрос №17098529

Вы можете прийти к нотариусу, сделать доверенность и попросить нотариуса отправить доверенность в тот регион, где находится человек, на имя которого она выдаётся. Нотариус по внутреннему каналу связи передаст её нотариусу в тот регион, где производится сделка.

Экспресс-почта - не самый надёжный вариант.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли присутствие человека у нотариуса, на которого составляется доверенность? Ведь он находится в др. городе, где и будет происходить сделка. Спасибо заранее.

вопрос №17098616

Нет, не нужно. Достаточно паспортных данных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выскажите свои мысли о ситуации.

Есть ГК РФ по которому: нельзя по доверенности совершать сделки в отношении себя.

Сдача документов в росреестр - это считается сделкой?

Или допустим росреестр зафиксирует право на собственность, это право в дальнейшем может быть оспорено?

Договор дарения который будет сдан - заключен в простой письменной форме (без нотариуса).

В нём личная подпись Дарителя, а не моя от лица Дарителя.

Заранее спасибо.

вопрос №4559361
прочитан 93 разa

Сдача документов в Росреестр это не сделка. Сделка в отношении самого себя - это тогда когда Вы по доверенности например оформляете долю на себя. Договор дарения представляется в росеестр и затем он производит государственную регистрацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Сдача документов в Росреестр не считается сделкой. Право собственности зарегистрированное в росреестре может быть оспорено Такие случаи встречаются на практике. Договор дарения в таком случае считается действительным., когда Даритель сам поставил подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка по доверенности после смерти доверителя (представитель не знал о смерти доверителя) Какая это сделка, недействительная или оспоримая?

вопрос №3552622
прочитан 429 раз

Это - ничтожная сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 168 ГК РФ. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Полагаю, что в рассматриваемой ситуации сделка ничтожна в том случае, если она посягает на права и интересы третьих лиц. Для более точного ответа нужна конкретика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если доверенность оформлена на 3 года с правом передоверия по истечения срока доверенности все сделки доверенным лицом аннулируются, прекращают свое действие?

вопрос №4401870
прочитан 63 разa

Сама доверенность теряет силу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дедушка написал на внука нотариальную доверенность - на продажу квартиры (в доверенности не указано, что внук должен был и приобрести квартиру, да еще и на дедушку - это предполагалось). Внук купил квартиру на себя. Сейчас дедушка - прошло 2 недели с момента регистрации права собственности, хочет оспорить сделку в суде - переделать право собственности на свое имя. Как это сделать? На основании каких статей ГК и законов?

вопрос №8243584
прочитан 4 разa

Судя по тексту - никак. У дедушки - может быть только денежное требование, об истребовании полученной при продаже суммы. Обязательств о передаче вещного права - не существовало.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но если внук согласен что допустил ошибку и готов перевести на деда квартиру, но сейчас он находится в стадии развода со своей женой и та предъявила на раздел имущества и эту квартиру дедушки. Как быть в этой ситуации?

вопрос №8244728

Я оформила доверенность с правом передоверия для оформления и проведения сделки по договору дарения квартиры. Сделка прошла, все хорошо, но сейчас я хочу отменить эту доверенность, которую раньше давала на год. Могу ли я это сделать без последствий на результат договора дарения.

вопрос №6883255
прочитан 29 раз

Можете обратиться к нотариусу и отменить доверенность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Людмила, конечно можете отменить доверенность в одностороннем порядке. Если сделка совершена, значит никаких последствий для нее не будет.

Смотрите так же ссылку ниже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение