Работа на этой фирме нас абсолютно утраивала, но у нас нет желания открывать ИП.Могут ли моего мужа уволить за отказ открыть ИП?

• г. Москва

У нас такая ситуация. Муж работает водителем-экспедитором на фирме которая занимается молочной продукцией. В его обязанности входит взять со склада товар и развести его по магазинам на своей машине Газель. Но вдруг фирма ставит условия. Нужно до 1 февраля открыть на себя индивидуального предпринимателя. Или же написать заявление на увольнение. Правомерны ли действия фирмы? Работа на этой фирме нас абсолютно утраивала, но у нас нет желания открывать ИП.Могут ли моего мужа уволить за отказ открыть ИП? Имеют ли они право ставить такие условия? Если нет то напишите телефон кудаа можно обратиться. Спасибо за внимание. С уважением Динара камавовна.

Ответы на вопрос (1):

Динара, добрый день!

Естественно, Вашего супруга за отказ зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, уволить с места работы не имеют права. Могу поспорить, что данное условие администрацией фирмы поставленно исключительно на словах. Возможно потребовать, чтобы ему указали на такую необходимость в письменнои виде. Наверняка, вопрос будет снят немедленно. Другое дело, что если Ваш супруг откажется, а администрации это сильно не понравится, то они будут всячески стараться прекратить отношения. Советую, не поддаваться ни на какие провокации и ни в коем случае не пойти на написание заявления об увольнении по собственному желанию. Уж если дойдет до незаконного увольнения по инициативе администрации, Вам будет намного проще защитить свои права.

Если все-таки супруга незаконно уволят, позвоните мне, я Вас переадресую на трудовую инспекцию, подскажу, как к ним обратиться, какое написать заявление и т.д.

Всего дорброго,

С уважением,