Прочитала в законодательстве, что он должен был до 3 х лет выплачивать алименты и на мое содержание.

• г. Москва

Я хотела спросить такой вопрос. Моему ребенку сейчас 5 лет. Установление отцовства было когда ребенку было 1,2 года. Мой заработок был все эти годы не больше 5 тысяч. Отец ребенка нам никак не помогал. Прочитала в законодательстве, что он должен был до 3 х лет выплачивать алименты и на мое содержание. Скажите можно попросить судью обязать выплатить отца ребенка алименты за прошедшие 3 года, при этом в твердой денежной форме. От чего будет зависить начисление алиментов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Взыскание алиментов на мать ребенка до достижения им трехлетнего возраста в судебном порядке возможно только с момента обращени в суд и только если отец и мать ребенка находились в зарегитрированном браке. Судя по тому, что отцовство было установлено спустя год с лишним после рождения ребенка, брак у Вас зарегистрирован не был. Возможно, я ошибаюсь, поправьте.

Взыскание алиментов за прошедшие 3 года действительно, реально в судебном порядке, если Вы сможете доказать, что отец никак не участвовал в содержании несовершеннолетнего. Не самый простой вопрос, но решаемый. У меня есть такие прецеденты в практике. Теперь о твердой сумме - возможно, но не гарантирую Если отец докажет, что у него один официальный источник дохода, то с него взыщут только процент от заработной платы и (или) любого иного дохода. В Вашем случае - 25 %. Если в суде получится доказать, что доход нерегулярный, источники получения - разлиные и их сложно установить, то суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме. Здесь надо понимать - что для Вас выгоднее. твердая денежная сумма может быть меньше, чем процент от заработной платы.

Всего доброго,

С уважением,