Существуют ли правила для разделенных дачных домов - можно ли ставить забор на границе двух участков? Правомерно ли требование соседа о 2-метровом расстоянии от его забора?

• г. Москва

Какие существуют правила для владельцев дачных домов, разделенных на две части? Например, имеет ли право наш сосед по даче ставить забор, приходящийся ровно на границе наших двух участков? Он утверждает, что имеет такое право и не разрешает сажать кусты ближе, чем 2 метра от его забора? Прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Да он имеет право ставить забор на своём участке, т.е. на своей части участка, т.к.это его собственность, если же он каким-то образом использует или занимает вашу землю, то можно оформить право сервитута, , а вот то что он не разрешает сажать кусты это можно трактовать только как его личную просьбу, т.к. в соответствии с ГКРФ собственник имеет право иметь пользоваться и распоряжаться своей землёй без ущерба другим собственникам.