Насколько законны требования к заключению договора бронирования квартиры в новостройке?

• г. Москва

Планирую купить кв в в новостройке, просят заключить (за 2% от стоимости кв)договор бронирования... правомочны ли такие требования? (в дду и так ведь указано будет что я покупаю)

Ответы на вопрос (1):

Совсем не обязательно вам заключать этот договор. Более того, и нежелательно. Я своим клиентам не советую. Надо сразу заключать ДДУ. А в принципе, это ваша воля, если хотите - заключайте, ваше право.