Имеет ли работодатель право изменять систему оплаты труда без согласия работников и уведомления их в письменной форме?

• г. Архангельск

Я работаю у ИП по трудовому договору где указана сумма заработной платы (официальная ее часть). Получаю в зависимости от кол-ва отработанных дней (за 22 р/д - в полном объеме, а если меньше дней, то уменьшается и ЗП). На днях работодатель сказал, что дела у фирмы идут не очень хорошо, и поэтому он решил ввести процент от продаж, чтобы нас мотивировать. Имеет ли он право изменять систему оплаты труда без нашего согласия? Я слышала, что работодатель должен уведомлять работников о таких существенных изменениях письменно под роспись за 3 месяца. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Это в любом случае без Вашего согласия незаконно (ст. 72 ТК РФ). Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.