Как вернуть деньги при продаже автомобиля - история спора и возможность решения через суд?
597₽ VIP

• г. Вологда

Есть ли возможность взять деньги с человека в ситуации: продал автомобиль, взял оплату 20000 т.р,остаток суммы договорились в течении месяца. Заключили договор купли продажи, экземпляр у меня, написали расписку, в договоре указали что претензий к внешнему и техническому состоянию не имеют. Дней через 5 звонят и говорят, что нашли трешину на раме и не хотят отдавать остаток денег. Есть ли возможность вернуть деньги через суд?

Ответы на вопрос (7):

Деньги можно вернуть в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Это лучший ответ

Ст454 ГК , Если в договоре указано об отсутствии претензий и то, что покупатель осмотрел авто, шансов на расторжение договора и возврат денег, которые он уже оплатил, у него нет

А вы можете взыскать остаток через суд. путем подачи искового заявления.

Со ласно со.421, 424 гк РФ шансов на возврат не много.

ПРИ ЗАКОННОСТИ И ОБОСНОВАННОСТИ ВАШИХ ТРЕБОВАНИЙ, СУД УДОВЛЕТВОРИТ ИСК О ВЗЫСКАНИИ ДОЛГА С ПОКУПАТЕЛЯ ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ.

ПОКУПАТЕЛЬ ПУСКАЙ ВАМ ПИСЬМЕННО ПИШЕТ ПРЕТЕНЗИЮ НА ОСНОВАНИИ СТ. 475 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Конечно есть. Не важно что там они нашли, не в автосалоне же купили. Смело обращайтесь в суд с ДКП, решение 100 % положительное.

Настаивайте в суде на том, что до заключения договора купли-продажи недостатка не было - тогда можно требовать остальной части денег за ТС в суде.

Ответчик имеет право ходатайствовать в суде о назначении экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ для установления времени возникновения недостатка.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд за взысканием оставшейся суммы, приложив к иску расписку, вообще это обстоятельство нужно было обговорить в договоре, но при наличии расписки, в правильной форме, ничего страшного. Учитывая, что в договоре прописано, что претензий к товару нет, суд будет на вашей стороне, дело выигрышное.