Как настоять на рассмотрении искового заявления по месту прописки, несмотря на отказ суда?

• г. Екатеринбург

Как мне настоять на принятии искового заявление по моему месту жительства (истца)? Суд уже выносил решение по заявлению бывшего мужа (фактически проживает в том же районе, что и я). Прописан он в другом городе. Сейчас, когда я подаю иск об изменении порядка общения его с ребенком - мне отказывают в принятии (там, где он и я проживаем), отправляют по месту прописки ответчика. Но это очень далеко, порядка 150-200 км., личного транспорта у меня нет, автобусы ходят только 3 раза в день, первый выезжает в 10-01, 3 часа в пути. Вряд ли я успею на заседание, и потом нет вероятности, что успею вернуться на каком-либо транспорте. Тем более что у меня 5-лентний ребенок - нет возможности ее с кем-либо оставить. Подскажите, пожалуйста, как я могу настоять на рассмотрении моего заявления по месту моей прописки (истца), ведь ответчик также проживает фактически в этом же районе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можете подать иск по своему месту жительства.

По закону иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, а не по месту регистрации. Вам нужно предъявить в суд доказательства, что ваш муж фактически проживает в вашем районе.

Либо, предъявляйте дополнительные требования согласно ст.29 ГПК РФ