Вопрос оплаты проезда в ЗАО Связной логистика на Крайнем Севере - что делать, если компания отказывается по закону?
199₽ VIP

• г. Мирный

Работаем в зао связной логистика в районе крайнего севера. Юристы вашей компании пояснили, что оплату проезда раз в два года, компания обвязана предоставить по закону. Вопрос заключается в следующем-что, если компания все равно откажеться оплачивать проезд, ссылаясь на устав компании? (примечание: не устав, не кол. договор не видел не кто данной компании. В интернете тоже нет) судиться не хочу, так как боюсь что найдут причину по которой уволят. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Трудовым Кодексом РФ для отдельных категорий работников установлены дополнительные гарантии, в число которых входит оплата проезда к месту отпуска и обратно за счет средств работодателя.

Правом на оплату проезда к месту отпуска и обратно обладают:

-работники, которые успешно обучаются по заочной форме обучения в ВУЗах, имеющих государственную аккредитацию (статья 173 Трудового кодекса РФ);

-работники, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (статья 174 Трудового кодекса РФ);

-лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в организациях, финансирование которых осуществляется из федерального бюджета, а также неработающие члены их семей (статьи 325 Трудового кодекса РФ).

Кроме оплаты стоимости проезда к месту отпуска компенсируются и стоимость провоза багажа, вес которого не превышает 30 килограммов.

Стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи оплачивается только в случае их совместного проживания. Трудовой кодекс РФ к членам семьи работника в данном случае относит мужа, жену, несовершеннолетних детей.

При этом если работник и члены его семьи следуют к месту отпуска на личном транспорте, то оплата проезда производится исходя из стоимости топлива, израсходованного на проезд согласно чекам заправочных станций, а также исходя из кратчайшего маршрута следования.

Проезд к месту отпуска и обратно оплачивается перед отъездом работника в отпуск по примерной стоимости проезда. После возвращения работника из отпуска производится окончательный расчет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц. Ни какой устав не лишает Вас права на оплату.

Если Вы судиться не хотите, тогда как заставить выплачивать? Обратитесь в трудовую комиссию.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением, если не хотите, чтобы работодатель узнал, чья была инициатива, укажите в заявлении, что желаете остаться не известным заявителем для работодателя.