Были поданы документы на расприватизацию в соответствии с законом г.Москвы №60 ОТ 6.11.20002.

• г. Москва

Вопрос №416386 от 25 января 2007 г. 12:00

Ситуация: 1 комн. Приватизированная квартира. Приватизирована в 1992 году бабушкой на себя.

В 1999 году вписан внук, в 2005 году родилась и вписана правнучка.

Были поданы документы на расприватизацию в соответствии с законом г.Москвы №60 ОТ 6.11.20002.

Из департамента жилищной политики пришел ответ с письменным отказом, мотивированным тем, что с момента приватизации на данную жилплощадь были зарегистрированы еще 2 человека.

1)Правомерен ли отказ, мотивированный такой причиной?

2) Цитата из закона: "...свободные от обязательств жилые помещения..." представители департамента трактуют это положение так:

Изменился состав семьи, зарегистрированы новые люди - значит это есть появление обязательств. Но получается, что городу нужны квартиры, у которых нет обязательства самого города перед проживающими (в плане увеличения семьи и претендования их на дополнительную жилплощадь)

Вместе с тем, ГК РФ совершенно по-другому трактует понятие

"обязательство".И в соответствии с ним у нас получены все выписки из реестра прав об отсутствии таковых.

Поясните пожалуйста, что правильно.

Ответы на вопрос (1):

Отказ на этом основании неправомерен. Однако из Вашего вопроса не совсем понятен смысл расприватизации квартиры. Этот процесс осуществляется только через суд, что занимает достаточно долгое время. Если Вы хотите сменить собственника квартиры, то можно посоветовать Вам более удобные способы без судебных процедур. однако для этого нужно более подробно побеседовать с Вами о конечных целях Ваших действий.