Как выкупить или арендовать бесхозную муниципальную квартиру в ветхом доме, граничащем с вашей квартирой, где происходит приватизация и продажа жилья?

• г. Самара

Как можно выкупить, взять в аренду (иные способы) бесхозную муниципальную квартиру в доме, признанном ветхим (67% износа). Она граничит с нашей квартирой. В доме квартиры приватизируются и продаются (иногда через суд). 15 лет назад часть жильцов выселели, мы остались.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в админстрацию.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Только путем договорённости с муниципалитетом.

Понудить его продать или предоставить Вам пустующую квартиру невозможно.

Обратитесь в администрацию, если квартира муниципальная.