Повреждение силового кабеля при установке забора - права и действия.
398₽ VIP

• г. Королёв

После выноса в натуру границ участка, выяснилось, что одна из сторон находится за старым забором на расстоянии от 30 до 60 сантиметров. Старый забор был демонтирован. По кадастровым точкам была сделана разметка и установлены винтовые сваи. После окончания работ заметили отключение электричества. На следующий день выяснилось, что был поврежден силовой кабель, расположенный на глубине 70 см. Предупреждающих отметок на поворотах внешнего забора нет. Зарегистрированных сервитутов нет. Обременений на участок нет. Кабель принадлежит коммерческой организации. Рядом есть еще несколько участков, у которых будет аналогичная проблема после установки забора. Кто прав и что делать?

Ответы на вопрос (5):

Производитель работ возмещает ущерб коммерческой организации согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".

Пусть обращаются в суд за возмещением, если виновных найдут.

А собственникам участков нужно поосторожнее копаться в земле.

Восстанавливайте повреждения и взыскивайте все Ваши убытки с виновного лица (ст. 15 ГК РФ). Откажет в добровольном возмещении - обращайтесь в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ либо ст.125, 126 АПК РФ (если речь о спорах хозяйствующих субъектов).

Вам нужно обратиться в суд с иском к коммерческой компании, чтоб они платили Вам за использование Вашего участка для прохождения их кабеля.

В соответствии со ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Сервитут может быть установлен как на основании договора между собственниками участков, так и на основании решения суда.

Это лучший ответ

На воздушные и кабельные линии электропередач устанавливаются охранные зоны, в пределах которых любые земляные работы нужно согласовывать с владельцем сетей. Поскольку в Вашем случае никакой информации о прохождении на данном участке подземной кабельной линии не было, следовательно в Ваших действиях отсутствует какая-либо вина и нарушение требований правовых актов, потому на Вас не может быть возложена ответственность за ущерб, причиненный владельцу сети. Дальнейшие действия по производству земляных работ согласуйте с сетевой организацией.

вам ничего не будет, так как все подземные, наземные подводы различных видов согласовывается и устанавливается охраняемая зона, в вашем случае не было никаких указывающих знаков об установленном кабеле, то вы здесь не причем, виновник тот кто его проложил!