Задержка выпуска пластиковой карты - Можно ли отказаться и вернуть деньги?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я из Симферополя. В открывшемся отделение банка ГенБанк заказал пакет услуг (пластиковую карту с обслуживанием). Полностью оплатил за весь срок действия карты стоимость обслуживания и выпуск карты. Менеджер с которым общался сказал что в течении 2 недель или 10 рабочих дней карта будет готова. В то же время прошло уже 5 недель, карты нет - на мои звонки в банк с вопросом когда же - получаю ответ - пока не известно, ждите.

У меня вопрос - могу ли я прийти в банк и отказаться от их услуг и вернуть уплаченные деньги? Так как при таких задержках я ещё не воспользовавшись услугами банка уже просто не хочу даже пробовать.

Заранее спасибо за ответ.

Телефон указать не могу. На сайте предлагается в российском формате, а в крыму номера ещё в украинском формате.

Ответы на вопрос (9):

Согласно ЗоПП Вы вправе так сделать ст 18

Если банк нарушил условия обязательства, то можете требовать компенсации всех Ваших убытков (ст. 15 ГК РФ). При этом Вы имеете право отказаться от данной услуги банка в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Обращайтесь в местный суд на основании Закона РФ "О защите прав потребителя" о расторжении договора по оформлению пластиковой карты.

Госпошлину не платите.

заказав КАРТУ ФАКТИЧЕСКИ ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА И НА ОСНОВАНИИ П. 1 СТ. 859 ГК РФ ВПРАВЕ РАСТОРГНУТЬ ДОГОВОР БАНКОВСКОГО СЧЕТА (ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КАРТЫ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Иван Евгеньевич!

Вы имеете право отказаться от исполнения договора по обслуживанию банковской карты в связи с существенным нарушением банком своих обязательств, а именно не предоставление в пользование пластиковой карты. В соответствии с законом о защите прав потребителей, Вы имеете право взыскивать не только потраченную сумму, но и убытки в виде реального ущерба и упущенной выгоды. Кроме того, за пользование чужими денежными средствами Вы вправе требовать проценты в порядке ст.395 ГК РФ.

Иван Евгеньевич, добрый день!

На Ваши отношения с банком распространяется законодательство о защите прав потребителей.

Согласно ст. 27 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Как указано в ст. 28 того же Закона, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

- назначить исполнителю новый срок;

- поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Таким образом, Вы вправе в случае, если банк нарушил сроки оказания услуг, установленные заключенным с ним договором, и заключающиеся в сроке, в течение которого должна быть выпущена банковская карта, отказаться от исполнения договора об оказании Вам соответствующих услуг, т.е. расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Для этого Вам необходимо направить в банк (либо вручить под расписку) письменное заявление об отказе от услуг банка (об отказе от исполнения договора).

Это лучший ответ

Согласно ГК РФ:

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Поскольку свои обязательства банк не выполнил Вы впрве потребовать возврат затраченных средств!

Вы можете требовать расторжения договора о предоставлении вам услуг банко, так как банком нарушены условия договора. Можете требовать возврата денег которые вы потратили на оформление. И можете требовать проценты от неустойки за нарушение условий договора. Для этого надо направить в банк претензионное письмо с вашими требованиями. В случае если банк не отреагирует на претензию обратиться в суд месту нахождения банка или его филиала (офиса) с данными требованиями, на основании закона о защите прав потребителей и того договора который был составлен.

"ГенБанк" в РФ? В любое время Вы при условии того, что не пользовались услугой можете от неё отказаться.