Предъявление требования о досрочном возврате суммы займа может привести к расторжению договора займа и прекращению обязательства по уплате неустойки

• г. Богородск

Влечет ли предъявление требования о досрочном возврате суммы займа расторжение договора займа в одностороннем порядке и, как следствие, прекращение договорного обязательства по уплате неустойки?

Ответы на вопрос (1):

если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы вместе с причитающимися процентами.