Вопросы о трудоустройстве и социальных выплатах студента - возможно ли работать и получать пенсионные выплаты одновременно?

• г. Красноярск

Я получаю социальные выплаты на период обучения в ВУЗе до 23 лет, согласно действующего законодательства. Могу ли я официально устроиться на работу в течении определенного времени (каникулы), и в то же время, получать пенсионные выплаты? Ведь, по сути, я не перестаю быть при этом студентом. Или же при первом отчислении на зарплату страховых вносов в пенсионный фонд, я стану формально трудоспособным, лишусь всех бонусов и умру от голода, холода и жажды? Опыт подработок был, но не официальный, поэтому таких вопросов не возникало.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Александрович, Вы будете получать пенсию, федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума снимается, так как выплата ФСД производится только не работающим пенсионерам.