Продавец без трудовой книжки - как отстоять свои права на оплату отпуска

• г. Камешково

Дело в том, что я устроилась на работу без трудовой книжки (меня не захотели оформлять) продавцом в продуктовый магазин, после 9 месяцев работы я попросила отпуск и мне его предоствавили, оплатили его сразу и отдали половину зарплаты, которую я заработала с начала месяца, в начале отпуска мне пришлось по обстоятельствам уволиться с работы, я предупредила об этом начальство, но они теперь насчитали, что я им должна, те деньги которые они дали мне за отпуск, не хотят отдавать документы (я отдала трудовую книжку, так как мне сказали, что планируют меня устроить официально). Я считаю, что я заработала этот отпуск за 9 месяцев, а они мне говорят, что раз я ухожу, значит отпуск оплачивается на усмотрение начальства, а он не собирается мне его оплачивать. Как мне быть в этой ситуации, подскажите чем я могу отстоять свои права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В трудовую инспекцию (http://git33.rostrud.ru/) Вам дорога, а также в прокуратуру с жалобой на удержание документов.