Уволилась с работы, но не получила расчет - как получить свои деньги?

• г. Касимов

Работала официально. Сегодня решила уволиться. Сказала об этом начальству. Так оно (начальство) меня обругало, что я плохой работник. Ухожу на новую работу к их конкурентам. Расчет не дали и не собираются отдавать. Куда мне обратиться чтоб получить свои заработанные копеечки?

Ответы на вопрос (2):

Схема действий стандартна: Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

При увольнении в последний рабочий день работодатель должен выплатить все причитающиеся выплаты работнику. Если нет расчета, то вам нужно обращаться в суд о взыскании заработной платы. Срок для обращения 3 месяца с момента увольнения. ПРопустите срок не сможете взыскать.