Как переоформить право собственности на квартиру в Новосибирске и что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Меня зовут Алёна. Ситуация сложилась следующим образом: я родилась и проживаю в г.Новосибирске. На данный момент право собственности на квартиру есть у мамы и папы 50/50. Мне нужно переоформить на себя квартиру. После продать или разменять ее на 2 однокомнатные. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Какие справки нужны? И если кто знает где это можно сделать в Новосибирске и за какую стоимость?

Ответы на вопрос (3):

Найдите риелторское агенство в Новосибирске и они выполнят для Вас эту работу

Алёна Андреевна, здравствуйте!

Родители могут продать или подарить Вам свои доли в праве собственности на квартиру, в результате чего квартира перейдёт в Вашу собственность. При этом от уплаты налогов и Вы, и Ваши родители можете быть освобождены. Всё зависит от некоторых обстоятельств первоначального приобретения квартиры родителями.

Какие именно необходимы документы, какова будет стоимость, смогу пояснить Вам при очной консультации.

Звоните, подходите на консультацию.

Первоначально Вам с родителями необходимо составить договор дарения Вам квартиры. Данный договор вы можете составить сами или обратиться к юристу/адвокату для его составления. Стоимость по городу где-то от 1500 до 3000 рублей. Госпошлина в Росреестр от Вашего имени 1000 рублей.

После оформления Вашего права можно заняться продажей.

Только непонятно зачем Вам сначала квартиру на себя оформлять? Если она у родителей в собственности более трех лет, то при продаже у них не возникнет налог. Почему тогда Вам не сократить процедуру и не продавать сразу от их имени? и время сэкономите.