Как оформить и продать дом, приобретенный по расписке несколько лет назад?

• г. Туран

Лет 8 назад я купила дом по расписке а сейчас хочу оформить и продать но те кто мне продали не оформляли они так же купили по расписке тот кто им продал так же купил по расписке но уже у самого хозяина. Дом я отремонтировала привела в порядок все оплачиваю сама но в рек палате сказали что по расписке не могут меня оформить. Как быть что делать.

Ответы на вопрос (1):

Леонора Алимова, необходимо обращаться в суд за установлением юридически значимого факта. Расписка не считается договором, здесь несоблюдение простой письменной формы договора, расписка может считаться доказательством заключения договора купли-продажи, т.е. договоренности между покупателем и продавцом. На основании решения сможете зарегистрировать свое право собственности.