Какой налог я должен заплатить, если выиграл денег на ставках или в интернет-покер и что грозит за его неуплату.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

налог с выигрыша 35%

грозит штраф и пени за не своевременную подачу декларации

Вам нужно подать декларацию, при этом самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ в органы ИФНС. Если выигрыш был получен от букмекерской конторы, то налоговым агентом выступает данная контора (п. 2 ст. 214.7, пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ).