Кто имеет приоритетное право покупку этого прилегающего участка (я или бывший арендатор)?

• г. Санкт-Петербург

Я купила земельный участок 12 соток. К моему участку примыкает никем не занятый участок 6 соток, ранее арендуемый бывшим владельцем купленного мною участка. Кто имеет приоритетное право покупку этого прилегающего участка (я или бывший арендатор)? Возможно ли будет купить этот участок, или придётся его арендовать?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос необходимо знать: у кого арендовал землю продавец Вашего участка, находится ли земля на территории садоводства, либо это земля поселений, истёк ли его договор аренды земли или досрочно расторгнут, а если земля-собственность арендодателя, то каков срок договора (договор аренды на срок от года и более требует обязательной госрегистрации, иначе он ничтожен). Предоставленной в вопросе информации недостаточно для ответа. Если продавцу была отведена вся земля (12+6 соток), а при приватизации земли 12 соток были оформлены в собственность, а 6 соток в долгосрочную аренду, то у Вас есть право перезаключения с Вами договора аренды, если иное не предусмотрено договором аренды и купли-продажи.