Вопрос о заключении мирового соглашения - возможность отмены сделки и последствия для квартиры и ипотечного кредита

• г. Курган

Муж предлагает до развода заключить мировое соглашение в котором я отказываюсь от прав на машину и отдаю ему 300 тыс, а он отказывается от квартиры и я оплачиваю ипотеку. Не сможет ли он потом отказаться от этой сделки и снова претендовать на квартиру? Как правильно оформить? Квартира в собственности на нас двоих и в залоге у банка? Сможет ли он потом потребовать досрочного погашения ипотечного кредита или он уже не будет иметь к нему отношения?

Ответы на вопрос (2):

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

мировое соглашение заключается в суде, а вам нужно у нотариуса заключить брачный договор, где и прописать все те условия, о которых вы здесь пишите.

может ли он потом потребовать досрочного погашения ипотечного кредита или он уже не будет иметь к нему отношения? - у него нет прав требовать досрочного гашения кредита, он не банк. На кого зарегистрирован договор ипотеки?

Чтобы вам разъяснить все вопросы, предлагаю Вам придти ко мне на консультацию с договором ипотеки. В интернете такие вопросы вам разъяснять не будут, без обозрения всех документов. К тому же вы в другом вопросе писали, что машину муж купил на деньги от дачи, которая у него была до брака.