Возможно ли получить долю в квартире после оформления на мать будущего супруга?

• г. Москва

Через 2 месяца я выхожу замуж, мой будущий муж приобретает 2 комнатную квартиру, а ипотеку и квартиру хочет оформить на свою маму. После, мама напишет на него завещание. При этом хотят чтобы за квартиру платили я,мой будущий супруг и его мама. Для меня это крайне не выгодно. У меня вопрос, возможно ли чтобы его мама после оформления кредита и квартиры на себя, написала после нашей с ним свадьбы, дарственную на меня и на своего сына в равной доли 50/50? заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

вопрос не в ее возможностях, а в ее желании. Но опыт подсказывает следующий вариант: оформляйте ипотеку н себя и на маму. Ваша доля будет защищена, а она со своей-пусть делает, что захочет...

Светлана! нет, мама так не сможет сделать без согласия банка. Как-то интересно получается: вы будете участвовать в расходах, а квартира останется в собственности свекрови.

И самое интересное в случае раздела вы на эту квартиру не сможете претендовать, а если у вас родится ребенок, вас просто выпишут из этой квартиры, в случае развода, как бывшую жену... и всё.

Пусть тогда свекровь каждый раз выдает вам расписку за получение ежемесячно денежных средств. Также следует составить брачный договор с приемлемыми для Вас условиями. Потому что все деньги, которые вы будете отдавать по расписке и в будущем решите взыскать, а сможете только за три года (т.к. срок давности) также будут делиться пополам с бывшим супругом. Может даже лучше пусть расписки свекровь пишет тёще за то, что вы участвуете в расходах на квартиру, на которую вы в будущем не будете претендовать.