Принята ли поправка о наследниках 3 очереди?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Согласно Закону РФ № 51-ФЗ от 14.05.2001г., вступившему в законную силу с момента опубликования, то есть с 17.05.2001г. внесены изменения в статью 532 Гражданского кодекса РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, № 24, ст. 406). Часть первая дополнена абзацами следующего содержания:

"в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки";

часть вторая изложена в следующей редакции:

"Наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования";

часть четвертая изложена в следующей редакции:

"Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.".