Право на дополнительные дни отпуска при службе в милиции и военной организации - нарушение или закономерность?

• г. Краснодар

Я служу по контракту с 2010 года, ранее проходил службу в милиции в течении 10 лет. Срок службы в милиции исчислялся в льготном исчислении 1 год за 1,5 года. Командование воинской части отказывает мне в предоставлении дополнительных дней за выслугу лет к основному отпуску, мотивируя это тем, что служба в милиции не входит в общую продолжительность военной службы. Имею ли я право на предоставление дополнительных дней к основному отпуску? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (4):

в соответствии с п. 1 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" в выслугу лет для соответствующих категории военнослужащих засчитываются военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств - участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы этих государств при обстоятельствах, указанных в абз. 12 п. 1 указанного Постановления: время работы офицеров и лиц начальствующего состава в органах государственной власти, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе либо в кадрах (действующем резерве) министерств внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и бывшего Союза ССР).

При этом следует иметь в виду то, что в указанном порядке подлежит учету только служба в учреждениях и органах, которая в соответствии с внутренним законодательством отнесена и приравнена к военной службе.

Так, например, служба в спецназе внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Таджикистан, являющаяся в соответствии с законодательством Республики Таджикистан военной службой (см. Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 11 июня 2001 г. N 257), засчитывается в общую продолжительность военной службы, в частности, и для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Служба в милиции не дает вам права на доп.дни к отпуску.

Уважаемый Алексей Владимирович!

Кто является военнослужащим Закон «О воинской обязанности и военной службе» Статья 2. Военная служба. Военнослужащие

Военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации, в войсках гражданской обороны (далее - другие войска), инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

Что такое общая продолжительность военной службы

Положение «О порядке прохождения военной службы» Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении. Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в году увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы".

В п. 1 Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.1993г. записано, что в выслугу лет для исчисления пенсии засчитывается:

- военная службы

- служба в милиции

И сама пенсия не военная, а пенсия по выслуге лет.

Т.е. ПП 941 регулирует правила исчисления выслуги для назначения пенсии по выслуге лет в различных организациях, от ВС РФ до МВД, поэтому и речь идет не только о военной службе. Правила исчисления льготной выслуги также касаются, что МВДэшников, что военнослужащих.

А вот в ФЗ о статусе речь идет именно о продолжительности военной службе, а не службы в милиции и т.д.

Единственное, что вам можно посоветовать:

Запросите тот орган, где Вы служили о подтверждении периода службы и представьте в нынешний кадровый орган.

Потому, что это 2 разных ведомства, и личное дело осталось где-то там в архивах. В МВД запись делается, только в трудовой книге. А для военных она якобы не является основанием.

Только после этого Вам могут предоставить дополнительные дни к основному отпуску.

к сожалению не имеете, так как служба в МВД зто одно, а служба ВС это другое, если бы у вас была пенсия, то можно было бы получить дополнительные дни, вам сейчас тока положен отпуск согласно суммированным годам службы.