Определение платы за землю при частном сервитуте - параметры и соизмеримая плата по ст.247 ГК РФ

• г. Волжский

Какую плату собственник земельного участка может установить за землю при частном сервитуте? По каким параметрам она определяется? Что значит соизмеримую плату, как сказано в п.5 ст.247 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.1 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

В силу п.5 ст.274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Определяя оплату устанавливаемого сервитута, возможно исходит из площади обременения (частного сервитута) земельного участка и из среднестатистической стоимости арендной платы за 1 кв.м земельных участков за 1 год в Вашем районе помноженную на площадь Вашего земельного участка или иным способом.