Проблемы с регистрацией ребенка по месту жительства в общежитии вуза. Как решить ситуацию?

• г. Омск

Со своим вопросом обращаюсь во второй раз. Я с родителями зарегистрирована по месту жительства (постоянно) с 1996 года в общежитии одного из образовательных вузов г. Омска. Общежитие в оперативном управлении вуза.04 апреля 2014 года у меня родилась дочка. Я до сих пор не могу зарегистрировать ребенка по месту своей регистрации. Администрация вуза каждый раз находит любые предлоги и вопросы, ведя со мной переписку заказными письмами по почте. Последний вопрос о месте моего фактического проживания (пребывания). В общежитии нам, семьи уже из 6 (шести) человек (пять взрослых и одного новорожденной) в секции 38 кв. метров проживать очень тяжело. Отец у меня уже пенсионер, инвалид по нескольким профзаболеваниям. Я вынуждена пока снимать жилье, чтобы обеспечить хоть какие-то условия ребенку, т.к. администрация вуза улучшать жилищные условия моей семьи отказывается. Я не могу оформить пособия на ребенка, получить ряд других документов! Ни у меня, ни у моих родителей нет в собственности жилья и участия в приватизации (по сведениям БТИ и Росреестра) . Как мне быть, подскажите, пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. При этом в силу ч. 1 ст. 70, ч. 2 ст. 31 ЖК РФ на вселение к родителям (нанимателям или собственникам жилого помещения) их несовершеннолетних детей не требуется согласие иных лиц.

Статья 10. Ответственность за нарушение требований настоящего Закона

Нарушение требований настоящего Закона влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.