Продажа доли в квартире без согласия второго собственника - возможно ли, если его доля составляет всего 1/6, то есть 6 квадратных метров, а самая маленькая комната 8 кв.м.?

• г. Красноярск

У меня вопрос. Как можно продать долю в квартире без согласия второго собственника, если у него 1/6 доли, т.е.6 кв.м., а самая маленькая комната 8 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

На продажу своей доли Вам не нужно согласие второго собственника, Вы должны его уведомить в письменном виде о том, что продаете свою долю, если он в течении месяца не ответит или ответит отказом, Вы вправе продать ее иному лицу.

Никак не продадите. Обязаны сначала предложить ему выкупить свою долю, а в случае отсутствия его реакции в течение месяца или отказа можете продавать.

Добрый день! Согласие второго собственника в принципе не требуется. Единственное - он имеет преимущественное право на приобретение этой доли, поэтому первоначально Вам необходимо письменное предложить выкупить ему за конкретную цену Вашу долю, если он этого не сделает - можете продать любому иному лицу. Повторюсь согласие второго собственника не требуется.