Продажа доли в квартире без согласия второго собственника - возможно ли, если его доля составляет всего 1/6, то есть 6 квадратных метров, а самая маленькая комната 8 кв.м.?

• г. Красноярск

У меня вопрос. Как можно продать долю в квартире без согласия второго собственника, если у него 1/6 доли, т.е.6 кв.м., а самая маленькая комната 8 кв.м.

Ответы на вопрос (3):

На продажу своей доли Вам не нужно согласие второго собственника, Вы должны его уведомить в письменном виде о том, что продаете свою долю, если он в течении месяца не ответит или ответит отказом, Вы вправе продать ее иному лицу.

Спросить
Пожаловаться

Никак не продадите. Обязаны сначала предложить ему выкупить свою долю, а в случае отсутствия его реакции в течение месяца или отказа можете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласие второго собственника в принципе не требуется. Единственное - он имеет преимущественное право на приобретение этой доли, поэтому первоначально Вам необходимо письменное предложить выкупить ему за конкретную цену Вашу долю, если он этого не сделает - можете продать любому иному лицу. Повторюсь согласие второго собственника не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены. Я не понимаю, если тот собственник продаст, я с чужим человеком могу ходить из комнаты в комнату, доли же не выделены.

Может ли один собственник 1/2 доли квартиры продать любому лицу без согласия второго собственника 1/2 доли (если он не может выкупить эту долю), если в квартире прописано трое несовершеннолетних детей? (собственники 2 родных брата)

Владею 3/4 доли в квартире 70,2 кв. м. второй собственник-1/4 доли. Устно по договорённости (еще родителями) распределена площадь между собственниками. На данный момент у меня 2 комнаты 20 кв.м. и 12 кв.м. У второго собственника 1 комната 12 кв.м. Вопрос: 1. помещения (ванна, санузел, кухня, коридор) - делятся (по пользованию) пополам? Доля считается от жилой площади или площади всей квартиры? 2. Соседи (собственники 1/4 доли) хотят продать свою долю. Возможна ли продажа без выделения их 1/4 доли в натуре? 3. Могут ли соседи сдать в аренду свою долю без моего согласия?

Вопрос: Квартира двухкомнатная была разделена на равные доли между сыном и отцом. Можно ли продать долю в квартире без согласия второго собственника?

Может ли собственник квартиры продать свою долю без согласия второго собственника, доли не выделены? Если может то как это вообще возможно?!

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Можно ли продать свою долю собственности в квартире если у этого собственника есть долг по оплате доли квартиры в размере 50 тысяч? Нужно ли согласие второго собственника на продажу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать другому собственнику доли (долевая собственность, не совместная) квартиры свою долю?

Своя доля 1/4, доля второго собственника 1/4, собственник 1/2 умер, 6 месяцев не прошло, наследник доли собственник, который покупает 1/4.

У меня 1/2 доля двухкомнатной квартиры. Второй собственник ответил на мое извещение о согласии выкупить мою долю. Комнаты в квартире не равномерные. Одна комната, самая маленькая заперта на ключ. Второй собственник требует ключ от комнаты за три дня до сделки. Якобы я не имела права закрывать комнату, т.к. в документах не указанна какая комната и кому принадлежит. В квартире проживает только второй собственник. Должна ли я отдать ключи заранее, и действительно имела ли я право закрывать комнату?

Письмо у согласии выкупе моей 1/2 доли получила я 16.05.17, в течении какого срока второй собственник должен выкупить мою долю? ИЕсли второй собственник все таки откажется выкупать мою долю, как взять с него расписку или отказную?

Продажа доли, меньшей по м 2, чем комната

Здравствуйте! Нужно продать 1/10 долю в 4-х комнатной квартире. Главная собственница (у которой с ее тремя детьми по 1/5 доле + 1/10) утверждает, что самая маленькая комната больше 1/10 доли по метрам. Как мне продать долю в этом случае, если собственница не в состоянии ее выкупить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение