Возможно ли выписать доверенность на оформление продажи доли дачного участка?

• г. Москва

Я с сестрой имею дачный участок в общей долевой собственности по 1/2,

Сестра продает свою долю моей дочери. Может ли моя дочь выписать мне доверенность на оформление данной сделки.

Ответы на вопрос (2):

Если дочери есть 18 лет, то выдать доверенность дочь может без проблем. Если ей от 14 до 18 лет, то только с Вашего письменного согласия, как бы это абсурдно ни звучало (ст. 26 ГК РФ). Если ей ещё нет 14 лет, то никакой доверенности не нужно, Вы как законный представитель дочери будете действовать от её имени (ст. 28 ГК РФ). Рекомендуется доверенность оформлять сразу (с удостоверением у нотариуса) и на совершение сделки, и на регистрацию в управлении ФРС. Кстати, не забудьте, что Ваша сестра обязана соблюсти правила о преимущественном праве покупки имущества в долевой собственности. Согласно статье 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением,

Уважаемая Ирина! Я уже ответил на Ваш вопрос. Ваша дочь ВПОЛНЕ может оформить доверенность на Вас. Доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С уважением, Дмитрий Константинович.