Возможно ли выписать доверенность на оформление продажи доли дачного участка?

• г. Москва

Я с сестрой имею дачный участок в общей долевой собственности по 1/2,

Сестра продает свою долю моей дочери. Может ли моя дочь выписать мне доверенность на оформление данной сделки.

Ответы на вопрос (2):

Если дочери есть 18 лет, то выдать доверенность дочь может без проблем. Если ей от 14 до 18 лет, то только с Вашего письменного согласия, как бы это абсурдно ни звучало (ст. 26 ГК РФ). Если ей ещё нет 14 лет, то никакой доверенности не нужно, Вы как законный представитель дочери будете действовать от её имени (ст. 28 ГК РФ). Рекомендуется доверенность оформлять сразу (с удостоверением у нотариуса) и на совершение сделки, и на регистрацию в управлении ФРС. Кстати, не забудьте, что Ваша сестра обязана соблюсти правила о преимущественном праве покупки имущества в долевой собственности. Согласно статье 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! Я уже ответил на Ваш вопрос. Ваша дочь ВПОЛНЕ может оформить доверенность на Вас. Доверенность подлежит обязательному нотариальному удостоверению. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я с сестрой имею дачный участок в общей долевой собственности по 1/2,

Сестра продает свою долю моей дочери. Может ли моя дочь выписать мне доверенность на оформление данной сделки.

Говорят, что на родственников доверенности выписывать нельзя (тем более таких близких и участок в совместной собственности) Что делать? Дочь на оформление сделки не имеет вожможности поехать.

У нас с сестрой дом и земля в общей долевой собственности по 1/2 доли. Сестра продает мне свою 1/2 долю дома. Можно ли оформить куплю-продажу ее 1/2 долю дома без ее доли земли, т.к. весь дом находится на моей земле?

Как продать 1/2 долю в праве общей долевойсобственности на жилой дом и 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок? Мы с сестрой имеем по 1/4 доли, двоюродный брат 1/2 долю. Хотели с сестрой продать свои доли брату, а он в данный момент не желает покупать. Как нам продать свои доли?

Как я могу выделить долю собственности в квартире если учесть что квартира в долевой собственности между мной и моей сестрой прописан в квартире только я и мой несовершеннолетний сын, может ли быть увеличена моя доля учитывая сына.

Еще вопрос если моя сестра продаст свою долю будут ли при этом ущемлены права моего ребенка.

У меня, моей сестры и мамы находится трехкомнатная квартира в общей долевой собственности. Каждому принадлежит по 1/3 доли. Доли не выделены в натуре. Может ли моя сестра без моего согласия впустить в квартиру жить свою дочь 19 лет и супруга дочери?

В квартире 30 лет прописаны я, мой сын и его маленькая дочь. Мы с сестрой в долевой собственности. Свою долю сестра получила после смерти нашей мамы (по завещанию). У сестры и ее дочери свои приватизированные квартиры. Дочь сестры ведёт асоциальный образ жизни, не работает, завела собак. Сейчас сестра решила квартиру дочери сдать внаём, а дочь переселить к нам на свою долю. Имеет ли она такое право, если я как сособственник против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь зарегистрирована в квартире, которая находится в общей долевой собственности 1/3. Регистрацию имеет она и её отец, который является собственником 1/3 доли в данной квартире. Отец моей дочери 5 лет назад стал инвалидом 1 группы и по генеральной доверенности заключенной с его согласия, его сестра может осуществлять любые сделки с недвижимостью. Сестра так же является собственником 1/3 в данной квартире. Может ли сестра сдавать данное жильё, тем самым лишая моего ребёнка права жить по регистрации, без согласия моей совершеннолетней дочери и ещё одного долевого собственника 1/3?

У нас в деревне земельный участок и домик в общей долевой собственности на 3 человека (по 1\3 на каждого): я,мой сын и племянница. Племянница продает сыну свою долю. Она проживает в другом городе и оформила доверенность для сделки на свою мать. Я хочу помочь сыну деньгами, которые оформлены в банке на мое имя. Как перечислить деньги для покупки доли через банк? Может, нужно переоформить необходимую сумму на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение