И как быть, если муж не пожелает выписываться из квартиры.

• г. Москва

Как можно разрешить следующую проблему:4 члена семьи проживают в 3-х комнатной квартире. У 2-х членов семьи (жена, несовершеннолетний сын) квартира находится в долевой собственности по 1/2 доле, а муж и дочь (совершеннолетняя)прописаны. При приватизации квартиры последние отказались от участия в приватизации. Ни у дочери, ни у мужа других квартир в собственности нет. Может ли жена продать квартиру без согласия мужа? И как быть, если муж не пожелает выписываться из квартиры. Согласно новому ЖК собственник квартиры вправе самостоятельно распоряжаться своей собственностью. Я обращалась к знакомому юристу, который ответил, что несмотря на новую норму в ЖК, судебная практика идет по пути защиты лиц, не имеющих своего жилья в собстенности и вопрос может решиться положительно только в случае, если жена обеспечит мужа другим жильем. Заранее благодарю за квалифицированный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! Ваш знакомый юрист прав. Данный вопрос рассматривался Верховным судом РФ. В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2005 года даны следующие разъяснения:

"В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер".

Смысл данного разъяснения таков, что продать квартиру Вы сможете, но вот выселить из этой квартиры мужа и дочь не сможете ни Вы, ни новый собственник квартиры. Таким образом, квартиру просто-напросто вряд ли кто купит. С уважением, Дмитрий Константинович.