Как вернуть задаток и деньги, взятые продавцом в долг, после несостоявшейся сделки по покупке дома с участком в Москве?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Мы с мужем собирались купить дом с участком с использованием ипотечных средств Сбербанка. Кредит нам одобрили. Мы отдали продавцу положенные 10 процентов от стоимости дома с участком в качестве задатка. Имеется предварительный договор купли-продажи и расписка о получении задатка. Более того, продавец также взял деньги в долг у моей матери, обещав вернуть их после продажи дома. Имеется рукописная расписка продавца. Сделка не состоялась. Отказ пришёл из Москвы с формулировкой заменить объект продажи. Нашлись противоречия в технических документах на дом, представленных продавцом. Устно была достигнута договорённость, что продавец исправляет документы и мы продолжаем попытку купить этот дом. Но продавец продал дом другому лицу, не поставив нас в известность. Только спустя месяц с последнего разговора продавец позвонил нам и сообщил об этом, а мы все ждали когда он исправит документы. Какие законные механизмы можно подключить для возврата задатка за дом с участком и денежных средств, взятых продавцом в долг у моей матери? Спасибо огромное.

Москав.

Ответы на вопрос (8):

В данном случае требуйте возврата денежных средств от продавца недвижимости со ссылкой на ст.309-310 ГК РФ

Руководствуйтесь ст .429 ГК РФ, ст. 309, 310 ГК РФ.

Это лучший ответ

Мария, у Вас на руках предварительный договор купли-продажи, в котором должно быть условие об ответственности сторон в случае не заключения основного договора купли-продажи. Если такого условия нет, тогда задаток возвращается в двойном размере (ст.381 ГК РФ). Если продавец откажется от возврата задатка в двойном размере, то взыскивайте через суд.

Отдельным исковым требованием будет возврат долга по расписке, данной Вашей маме.

В данном случае за неисполнение договора несет ответственность продавец. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.