Борьба за жилье - Как защититься от насильственного вторжения в муниципальную квартиру?
199₽ VIP

• г. Уфа

Я недавно вышла замуж муж проживает в муниципальной квартире в ней кроме него прописаны еще 5 человек. (жены этих дядь тоже не прописаны и проживают там). Бабушка не против нашего проживания, но против его другие родственники. Вчера ее внук угрожал нам физической расправой не пускал в квартиру. После того как мы ушли он проник в нашу комнату, сломав перегородку испортив весь ремонт. В данный момент мы незнаем что делать ночуем у друзей. Написали заявление участковому но он бездействует. В данный момент я нахожусь на 4 месяце. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции по заявлению (ст. 123-124 УПК РФ)

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Здравствуйте! Если Ваш супруг наниматель жилого помещения то допустимо Ваше вселение в жилое помещение. Для вселения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи. Если согласие отсутствует - спор разрешаем в судебном порядке.

Гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности (ст. 8 ГК РФ)

С согласия всех проживающих

соответствии с ЖК ст. 69 п. 2:"Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности",

Угрожал нам физической расправой.

Так вот вам и карты в руки

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 119]

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В прокуратуру письменное заявление На участкового надежды мало

По поводу квартиры, в соответсвии с жилищным законодательством россии вселение в квартиру производиться с согласия всех зарегистрированных в квартире, как бы это не прискорбно, но вы не имеете законного права там проживать, а по поводу угроз физической расправой запишите это все на диктофон или видео и напишите заявление в полицию, если заявление не принимают обжалуйте действия должностного лица в судебном порядке иск по ст 131-132 гпк рф

Это лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Согласие зарегистрированных жильцов в квартире для регистрации других лиц не требуется (такое согласие требуется только от собственников). В Вашем случае собственником является город. Другой вопрос, а нужно ли Вам весь этот кошмар с такими соседями.

Бездействие участкового можно обжаловать. За угорозу физической расправой на внука, если он совершеннолетний, можно подать заявление в полицию по ст. 119 УК РФ.