Проблемы с выплатой страхового возмещения на пенсионный вклад - пациент намерен обратиться в суд на Агентство по страхованию вкладов

• г. Воронеж

11 декабря 2014 г. мною оформлен пенсионный вклад и внесены денежные средства в сумме 170 тыс. руб. в Воронежский филиал Инвестбанка.

13 декабря у Инвестбанка Центробанк отозвал лицензию. Инвестбанк был включён в систему страхования вкладов и мой вклад, соответственно, был застрахован государством. Агентством по страхованию вкладов назначен банк-агент по выплате страхового возмещения – Номосбанк. 10 января я обратился в Номосбанк за выплатой мне денежных средств, однако мне было отказано по причине «отсутствия меня в реестре» и предложено обратиться в Инвестбанк, что бы он меня туда включил. В Инвестбанке сказали, что я в реестре есть и выдали соответствующий документ. Номосбанк тем не менее по прежнему утверждает, что меня в реестре нет и выплачивать деньги отказывается (копии документов прилагаются).

Я дважды (10 января 2014 г. и 27 февраля 2014 г.) обращался с соответствующими заявлениями в Агентство по страхованию вкладов, однако никаких официальных ответов до сих пор не получил.

Насколько мне известно, уже приняты решения о ликвидации Инвестбанка, и закрытии Воронежского филиала Номосбанка.

Хочу обратиться с иском в Суд на АСВ

Сколько это стоит (ваши услуги + пошлина)?

Ответы на вопрос (2):

Через суд включайтесь в реестр кредиторов.

Людмила, здравствуйте.

Подавать в суд надо на банк.

При отзыве лицензии любого банка на смену руководства приходит временная администрация, это во всех случаях АСВ. Временная администрация создает реестр кредиторов банка - физических лиц для определения страхового случая. Этот реестр передается в АСВ. В этот реестр Вы и не попали.

Дело в том, что формально решение о включении или не включении Вас в реестр принимает банк, так как решение о его ликвидации еще не принято и как юридическое лицо он еще существует.

В качестве третьего лица надо указать АСВ.

В данном случае идет речь о нематериальных требованиях - включении в реестр кредиторов.

Можно обратиться в суд с иском к АСВ, в котором потребовать выплатить страховое возмещение. Это уже требование материальное и облагается госпошлиной соответственно из цены иска (примерно размер вклада - цена иска).

Нематериальное требование - госпошлина 200 рублей. результаты практически одинаковы и оба должны вылиться в установление обязательства АСВ.

Еще один нюанс - подсудность. К АСВ требования можно предъявить в Таганский районный суд Москвы. Вроде бы ничего страшного, если не изучить судебную практику этого суда, где стороной выступает АСВ.

К банку предъявляется требование по юридическому адресу, месту нахождения филиала, месту заключения договора.

По ЗПП не прокатит. Практика установилась.

Дело сложное, есть множество подводных камней, всего не напишешь.

Обратитесь к юристу с практикой в банковской сфере.