Гражданско-правовой догвор

• г. Москва

Чем отличается договор трудовой от договор гражданско-правовой. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

трудовые отношения регулируются трудовым кодексом РФ, гражданско-правовые отношения (гражданско-правовой подряд) регулируются гражданским кодексом РФ.

Основные различия:

- на г/п отношения не распространяются трудовые нормы (в том числе, гарантии, компенсации и.т.д.)

- г\п договор - как правило договор, заключаемый на определенный срок, т.е. для выполнения какой-либо работы, оплата по нему (как правило) после выполнения работы (часть может быть авансом);

- по г\п договору нет различных льгот, отпусков и.т.д.

Таким образом, при разграничении трудового и гражданско-правового договора, и, прежде всего на практике, необходимо учитывать следующее:

- предмет договора: предметом трудового договора является личное выполнение трудовой функции (работы определенного рода), предметом же гражданско-правового договора служат определенный результат, услуга, фактическое или юридическое действие, получаемые организацией со стороны исполнителя;

- включение работника в штат организации (из определения трудового договора ясно видно, что работник обязуется «соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка», следовательно, он становится частью трудового коллектива), в г\п догворе такого нет.

Это только некоторые отличия, если же копнуть глубже, то различий еще масса, т.е., юридически, это совершенно разные правоотношения.

С уважением.