Насколько правомерны действия работодателя и если они не правомерны, то что можно предпринять?

• г. Тула

Вопрос у меня такой. Я работаю на железнодорожном транспорте. Уходя в очередной ежегодный оплачеваемый отпуск я обнаружил, что начисленные мне отпускные меньше даже чем зарплата за месяц (отпуск у меня 42 дня). Нашел в Трудовом кодексе ст. 139, в которой описан порядок расчета среднего заработка. Пересчитал сам и получилось, что мне недоплатили как минимум 7 тысяч рублей. Я пошел в бухгалтерию своего предприятия. Там мне популярно объяснили, что средний заработок расчитывается без учета переработки (ежемесячно переработка составляет от 40 до 70 часов; в бухгалтерии предприятия используют для расчета только ежемесячную норму часов), без учета ежемесячной премии и еще ряда ежемесячных начислений. Насколько я понимаю, это противоречит Трудовому кодексу. Насколько правомерны действия работодателя и если они не правомерны, то что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, неправомерны. Должны были включить, обратите внимание на пункты к, л, м, н. - явно выплаты входят в систему оплаты труда.

Можете подать заявление о доначислении, в случае отказа - в КТС, если имеется, или в суд.

Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213)

1. Настоящее Положение определяет особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее именуется - средний заработок).

2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:

а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;

б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;

в) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;

г) заработная плата, выданная в неденежной форме;

д) денежное вознаграждение, начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности;

е) начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

ж) заработная плата, начисленная преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх уменьшенной годовой учебной нагрузки (учитывается в размере одной десятой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

з) разница в должностных окладах работников, перешедших на нижеоплачиваемую работу (должность) с сохранением размера должностного оклада по предыдущему месту работы (должности);

и) заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении календарного года, обусловленная системой оплаты труда (учитывается в размере одной двенадцатой за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления);

к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой;

л) выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;

м) премии и вознаграждения, включая вознаграждение по итогам работы за год и единовременное вознаграждение за выслугу лет;

н) другие предусмотренные системой оплаты труда виды выплат".