Возможность подачи на алименты после освобождения убийцы мужа - есть ли препятствия для обращения к суду

• г. Москва

У меня убили мужа 4 года назад. Я тогда была на 8-ом месяце беременности. Человека, который это сделал осудили по статье "нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшим по неосторожности смерть человека" и дали ему 5 лет строгово режима. Он отсидел 3,5 года после чего он вышел по амнистии. Меня интересует могу ли я подать на этого человека на алименты т.к у меня родилась дочь через месяц после смерти мужа? И какие могут быть препятствие этому? Не будет ли помехой то,что я сейчас официально состою в браке?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете предъявить иск о возмещении вреда, причиненного потерей кормильца, при этом возмещение будет расчитываться как часть зарплаты Вашего погибшего мужа, приходящаяся на ребенка (т.е., например, зар.плата мужа была 9000 руб., он содержал Вас и содержал бы ребенка. Значит на каждого из членов семьи приходилось бы по 3000 руб (на Вас, на самого мужа и на ребенка). Соответственно, Вы можете взыскать с причинителя вреда 3000 руб. ежемесячно до достижения ребенком 18 лет. При этом сумма подлежит индексации. Ваш брак никакого отношения к возмещению вреда не имеет, если, конечно, ребенок не усыновлен Вышим новым мужем.