Риски и ограничения в заключении договора мены на квартиру - вопрос налогов и отказ нотариусов

• г. Евпатория

Заключаю договор мены квартиры на квартиру. Нашла подходящий вариант. Но я своей квартирой владею больше 10 лет, а вторая сторона - всего год. Вторая сторона в своём договоре купли-продажи указала стоимость квартиры меньше миллиона рублей, чтобы налоги не платить. И теперь, уже в нашем с ней договоре мены просит меня указать стоимость моей квартиры меньше миллиона рублей, хотя она стоит значительно дороже, чтобы ей опять же не платить налог. Я знаю, что сама я налог платить не должна, но её квартира мне понравилась и упускать её не хочется, а вторая сторона не соглашается ставить цену выше миллиона на свою квартиру, ссылаясь на финансовые трудности. Насколько опасно для меня согласиться поставить цену моей квартиры в договоре мены до миллиона рублей? И ещё, мы хотели удостоверить договор мены нотариально, но нотариусы в нашем городе отказываются это делать, отправляют сразу в Росреестр. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе удостоверить договор у нотариуса, но, полагаю, что не желают удостоверять именно в связи с занижением цены одной из квартир.

Откажитесь от сделки, ищите другую квартиру, цена которой будет в договоре реальной.

Спросить
Пожаловаться

Эмира, договор мены - это по сути тот же договор купли-продажи. Если Вы укажите стоимость меньше 1000000 рублей и вдруг выяснится по какой то причине, что сделка недействительна ( например, арест на квартире и т.д.), то в судебном порядке Вы сможете вернуть только ту стоимость, которая указана в договоре. Советую обратиться к юристу и проверить "историю" квартиры, чтобы не попасть в такую ситуацию.

Спросить
Пожаловаться

1).Право выбора при оформлении договора принадлежит вам и нотариус не имеет право отказать вам.

2).Обратитесь к юристу на консультацию, так как желательно проверить основания возникновения прав по чужой квартире.

Спросить
Пожаловаться

Все равно заплатит налог. Если стоимость жилья при сделке ниже кадастровой, то на разницу от продажной цены и кадастровой будет платить налог. Зачем мену оформлять у нотариуса? Сразу в росреестр

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: собираюсь оформлять ипотеку, нашел квартиру, стоимость квартиры 1.800.000, продавец хочет указать в договоре купли-продажи 1.000.000 рублей, чтобы не платить налог 13%. Квартира понравилась, не знаю что делать, дайте пожалуйста аргументированный ответ и опишите последствия. Спасибо.

Могу ли я продать квартиру за 100 тыс. рублей? Кадастровая стоимость квартиры - 4 миллиона рублей, но она в моей собственности больше 20 лет (квартира ЖСК). Как я понимаю, в этом случае налог 13% мне платить не надо. Или же я обязан указать в договоре купли-продажи цену, соответствующую кадастровой?

Уважаемые Юристы и Адвокаты у меня такой вопрос: собираюсь оформлять ипотеку, нашел квартиру стоимость квартиры 1.800.000, продавец хочет указать в договоре купли-продажи 1.000.000 рублей, чтобы не платить налог 13%. Квартира понравилась, не знаю что делать дайте пожалуйста аргументированный ответ и опишите последствия. Спасибо.

Мы с мужем покупаем квартиру. При подписание договора купли-продажи риэлтор со стороны продавца просит указать сумму до миллиона рублей, что бы они не платили налог с продажи. Мы попросили написать расписку на полную стоимость - нам отказывают в нашей просьбе. Какие негатианые последствия нам следует ожидать, если в договоре купли-продажи квартиры будет указана неполная стоимость квартиры?

Доброговремени суток! По договору переустпупки прав требования на квартиру указано, что договор ДДУ выдается после уплаты цены за квартиру. Договор ДДУ мы не видели. И после уплаты за квартиру, нам отказли его выдать. Купили квартиру кв.метр стоит 100.000 рублей. Застройщик дает подписать акт передачи квартиры, где указано, что квартира наша стоит на 300.000 рублей дороже. Типа, застройщик хотел ее дороже продать, но продал так, как продал. У нас лишний метр. Читаем договор ДДУ: цена договора определяется, как денежная сумма, равная произведению площади квартиры на стоимость квадратного метра площади квартиры, указанную в приложении № 1. (в приложении указана цена квартиры та, якобы по которой застройщик ХОТЕЛ продать квартиру, но по факту продал дешевле). На сколько это законно? В 214 ФЗ указано, что цена должна прописываться. Она четко указана в договоре переуступки. А теперь завышенная цена квартиры получается в акте передачи квартиры и с нас требуют только завышенную цену по доплате за квадрат. Ваше мнение.

Скажите пожалуйста! У меня квартира, принадлежащая мне на основании договора дарения, менее 3 лет. Реальная стоимость квартиры 4 млн. рублей. Я хочу ее продать и купить новую квартиру стоимостью 8 млн. рублей. Какую сумму мне можно указать в договоре купли-продажи первой квартиры, чтобы не платить налоги.

Моя тётя имеет в собственности 1,5 комнатную квартиру. Хочет, чтобы в собственность мне. Не знаем, как правильно поступить, в собственности у неё квартира меньше года, получила по наследству 2015 году. Как выяснилось, если она будет продавать её, то ей необходимо будет платить налог 13% по указанной в договоре купли - продаже стоимости. Так как вышел закон, что квартира должна быть в собственности 3 года, но закон вступил в силу 2016 году, квартира оформлена на неё в 2015, ей все равно необходимо его платить?

Может ли она в договоре указать сумму меньше чем была из начально (к примеру меньше миллиона)?

Также вопрос, если квартира будет оформлена по договору дарения, налог 13% буду должна платить я, если в договоре дарения не будет указана стоимость квартиры, то налог будет платиться по кадастровой стоимости, как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Вообще хотелось узнать как грамотно оформить нам эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим купить квартиру, уже нашли подходящий вариант, но она находится меньше трех лет в собственности. При вопросе хозяину квартиры какую сумму вы будете указывать в договоре, т.к. квартира меньше трех лет в собственности и вы при продаже должны заплатить налог или указать в договоре меньшую стоимость чтобы налог не платить. Он ответил: любую, какую вам угодно, я продаю эту квартиру и тут же покупаю другую, а при таких условиях налог не платится. Правда ли то, что он нам сказал или нет? Заранее спасибо за ответ.

Хочу купить квартиру, продавец квартиры настаивает, на том чтобы мы указали в договоре купли-продажи стоимость дома до 1000 000 руб., (вроде как-бы избежать налога 13 %), а стомость дома больше миллиона руб., квартира у Продавца на основании договора купли-продажи находится около семи лет.

Мне сказали, что она плать не будет этот налог т.к. дом в собственность более 7 лет и стоимость дома в договоре купли-продажи можно указавать реальную. А она мне не верит. Настаивает на своем.

Подскажите, кто прав?

С уважением, Наталья!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение