Риски и ограничения в заключении договора мены на квартиру - вопрос налогов и отказ нотариусов

• г. Евпатория

Заключаю договор мены квартиры на квартиру. Нашла подходящий вариант. Но я своей квартирой владею больше 10 лет, а вторая сторона - всего год. Вторая сторона в своём договоре купли-продажи указала стоимость квартиры меньше миллиона рублей, чтобы налоги не платить. И теперь, уже в нашем с ней договоре мены просит меня указать стоимость моей квартиры меньше миллиона рублей, хотя она стоит значительно дороже, чтобы ей опять же не платить налог. Я знаю, что сама я налог платить не должна, но её квартира мне понравилась и упускать её не хочется, а вторая сторона не соглашается ставить цену выше миллиона на свою квартиру, ссылаясь на финансовые трудности. Насколько опасно для меня согласиться поставить цену моей квартиры в договоре мены до миллиона рублей? И ещё, мы хотели удостоверить договор мены нотариально, но нотариусы в нашем городе отказываются это делать, отправляют сразу в Росреестр. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе удостоверить договор у нотариуса, но, полагаю, что не желают удостоверять именно в связи с занижением цены одной из квартир.

Откажитесь от сделки, ищите другую квартиру, цена которой будет в договоре реальной.

Эмира, договор мены - это по сути тот же договор купли-продажи. Если Вы укажите стоимость меньше 1000000 рублей и вдруг выяснится по какой то причине, что сделка недействительна ( например, арест на квартире и т.д.), то в судебном порядке Вы сможете вернуть только ту стоимость, которая указана в договоре. Советую обратиться к юристу и проверить "историю" квартиры, чтобы не попасть в такую ситуацию.

1).Право выбора при оформлении договора принадлежит вам и нотариус не имеет право отказать вам.

2).Обратитесь к юристу на консультацию, так как желательно проверить основания возникновения прав по чужой квартире.

Все равно заплатит налог. Если стоимость жилья при сделке ниже кадастровой, то на разницу от продажной цены и кадастровой будет платить налог. Зачем мену оформлять у нотариуса? Сразу в росреестр