Что делать, если бывший супруг не платит аллименты по исполнительному листу в течение трех месяцев?

• г. Кемерово

А если три месяца бм не платит аллименты по исполнительному листу что можно сделать куда мне обратиться что бы взымать с него аллименты? За просрочку он пении не понесет?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, обращайтесь с жалобой на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Уважаемая Юлия, г.Кемерово !

Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере ОДНОЙ ВТОРОЙ процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Поэтому рекомендую вам ЕЖЕГОДНО обращаться в Суд для начисления неустойки по алиментам.

А в дальнейшем при образовании большой суммы задолженности по алиментам ваш БМ может быть привлечён и к уголовной ответственности - принудительным работам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.06.2014г

16:20 моск.