Как оформить документы на приватизированную квартиру, чтобы передать ее только одному из трех сыновей и исключить возможность претензий в будущем?

• г. Видное

У меня три сына и я собственник приватизированной квартиры. Как лучше оформить документы, чтобы квартира досталась только одному из моих сыновей? И чтобы в будущем никто не мог претендовать на нее?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нина Ивановна!

Составьте открытое завещание с определение долей. В силу свобода завещания. Будут вопросы, пишите.

Можете составить договор дарения на 1 сына и зарегистрировать право собственности в росреестре.

Это лучший ответ

существует 2 варианта

1) это оформление завещания в пользу того сына которому вы хотите передать в будущем после смерти квартиру, но здесь есть небольшая подковырка в законе, что если до вашей смерти кто либо из других сыной станет не трудоспособным (выход на пенсию, травма и т.д.) тогда он имеет право на обязательную долю в наследстве в виде 1\4 части от той дали которая бы ему полагалась при принятии наследства по закону ( в общем порядке)

2) оформление договора дарения (можно через юриста, обязательное нотариальное составление и заверение не требуется) в этом случае, квартира достанется только ему и остальные сыновья претендовать на нее не смогут.

так же имеется возможнсть в составлении вам договора дарения, у нотариуса его составлять не обязательно, да и цены у него дороже.