Бывший муж избил мою сестру - сильные травмы и отказ полиции. Как провести судебно-медицинскую экспертизу в срочном порядке?

• г. Камышин

Мою сестру избил бывший муж. Вызвали полицию, скорую. Сестра написала заявление и отдала прибывшим полицейским. Скорая отвезла в травму. Третий день лежит в травме, сильнейшая гематома, синяки, температура третьи сутки идет воспалительный процесс, врач не исключает хирургическое вмешательство. Сегодня пришел участковый и не опрашивая сказал, чтобы не рассчитывали на наказания, такие дела у них оказывается закрываются быстро. Просим провести судебно-медицинскую экспертизу, участковый сказал что она будет проводится после того как сестру выпишут. Хотели сделать сами экспертизу - врачи не дают карту. А зачем на экспертиза потом, надо все фиксировать сейчас. Что делать не знаем, как провести экспертизу? Боимся что потом будет поздно.

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза возможна и после выписки пациента на основании записей истории болезни, амбулаторной карты. Все зависит от заключения эксперта, какую тяжесть телесных повреждений он укажет. От этого будет зависеть по какой статье возбуждать уголовное дело.

Ольга Юрьевна, участковый Вам совершенно не нужен. Экспертизу проведут, вред установят. Если будет легкий вред здоровью, то Вам самостоятельно придется обращаться в суд и привлекать обидчика к уголовной ответственности. Если средний - будет возбуждено уголовное дело. Если хотите добиться результата,советую сразу обратиться к адвокату.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.