Зрение на этом глазу восстановить не удастся, то есть налицо причинение тяжкого вреда здоровью.

• г. Волгоград

Произошла драка между подростками. Один из них пострадал в результате ранения глаза из пневматического пистолета. Зрение на этом глазу восстановить не удастся, то есть налицо причинение тяжкого вреда здоровью. Каковы возможная мера наказания по отношению к виновному?

Ответы на вопрос (1):

Мера наказания в данном случае будет зависеть от квалификации совершенного деяния, возраста подростков и т.д Смею предположить, что в данном случае возможно привлечение к уголовной ответственности по п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет). При назначении наказания в виде лишения свободы несовершеннолетним, совершившим тяжкие преступления в возрасте до 16 лет может быть назначено максимальное наказание на срок не свыше 6 лет. Также по смыслу части 6 (прим.) ст. 88 УК РФ при назначении наказания несовершеннолетнему за совершение тяжкого преступления нижний предел наказания, предусмотренного соответств. статьей УК РФ, сокращается наполовину.

Если уголовное дело не возбуждено, то следует подать иск (о возмещении физического и морального вреда)в рамках гражданского судопроизводства. При этом следует представить в суд, документы, подтверждающие расходы на лечение, мед. док-ы. Подобный иск может быть заявлен и в рамках уголовного дела.