Не могли ли Вы прислать (если они существуют) требования к заполнению договоров, можно ли заполнять его ручкой?

• г. Москва

В нашей компании (СтройСити) юрист совсем разбушевался... предьявляет слишком жесткие требования к заполнению договорорв поставки с клиентами. Не могли ли Вы прислать (если они существуют) требования к заполнению договоров, можно ли заполнять его ручкой? Можно ли писать ИП вместо Индивидуальный предприниматель (возможны ли сокращения)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья,

1.требования к содержанию договоров (и других гражданско-правовых сделок) предъявляются Гражданским кодексом РФ, другими нормативно-правовыми актами.

2. Конечно, можно заключать договоры, составленные от руки, а не печатным способом, можно указывать и ИП вместо индивидуальный предприниматель - законодательно это не запрещено, но и логику (поведение) юриста Вашей организации надо понять - это его работа, за которую он получает ЗП, в случае чего юристу прийдется отстаивать права Вашей организации с контрагентами и в суде. А договоры, заполненные от руки - это прежде всего некий удар по престижу и репутации Вашей организации, это и то, что почерк бывает неразборчивый - отсюда могут возникать споры о толковании договора.

Поверьте, что юрист требует ввести такие нормы в организации не из за своей вредности, а для пользы дела.

С уважением.