Неправомерное удержание из зарплаты - разбираемся с ошибкой бухгалтерии в лицее

• г. Протвино

Я работаю в лицее учителем начальных классов. Из апрельской зарплаты у меня удержали переплату по ошибке бухгалтера за январь, февраль, март. Бухгалтер посчитала проценты оплаты за квалификацию, работу в предметно-цикловой комиссии не от нужной суммы. Меня в известность об удержании средств не поставили. Правомочно ли такое удержание?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 137 ТК РФ взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением, если допущена счетная ошибка (есть иные случаи);

Излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы .

Ограничение, предусмотренное ст. 137 ТК РФ, распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы могут быть взысканы с работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.