Что такое индексация алиментов?

• г. Архангельск

Что такое индексация алиментов?

Ответы на вопрос (8):

Статья 117. Индексация алиментов

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном "частью 1 статьи 9" Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины "прожиточного минимума" для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Индексация алиментов - это механизм увеличения размера взыскиваемого сдолжника,для защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен.Индексация алиментов производится в целях обеспечения прежнего уровня содержания получателя алиментов при меняющихся экономических условиях.

Здравствуйте! Это увеличение размера алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты (ст.117 Семейного кодекса РФ)

Увеличение суммы алиментов в зависимости от увеличения минимального размера оплаты труда.

Индексация алиментов - это механизм увеличения размера взыскиваемого долгадля защиты их от инфляции в связи с ростом потребительских цен.Индексация алиментов производится в целях обеспечения прежнего уровня содержания получателя алиментов при меняющихся экономических условиях.

---Здравствуйте, Что такое индексация в алиментах?,-это бесполезный труд и трата времени и нервов, если кто-то не платит алименты, то индексировать нет никакого смысла. Кроме как если тешить себя суммой долга, которую никто и никогда не выплатит. Но право на обращение в суд за индексацией долга, у вас есть. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! 1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

судебные пристава производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума.