Требование работодателя выплатить налоговый вычет у всех сотрудников ДОУ после ошибки бухгалтерии - правомерность и возможное обращение

• г. Ярославль

Работодатель требует выплатить налоговый вычет у всех сотрудников ДОУ за год из-за того, что бухгалтерия не правильно его считала целый год. Правомерно ли это? И куда обратится? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Возвращать ничего не обязаны, излишне выплаченная заработная плата возврату не подлежит. Пусть взыскивает с бухгалтеров, которые напортачили. Вы имеете право обратится с жалобой в инспекцию труда или направить исковое заявление в суд.

Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.