Если муж сменит работу и оклад будет 5000 тыс, то все расчеты пойдут с этого оклада?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста! Замужем 10 лет. Месяц назад родилась дочка. Муж не обращает внимания на ребенка, сейчас в отпуске. Денег давать более 20% от оклада отказывается. Могу ли я подать в суд при нерасторженном браке на алименты на ребенка и на мое содержание. В каком размере он должен выплачивать алименты на мое содержание? Ребенок только один. Оклад белый у мужа 15500 рублей. Если муж сменит работу и оклад будет 5000 тыс, то все расчеты пойдут с этого оклада? Полюбовно он разговыаривать не будет. Разводиться он тоже не хочет. Если возможно, пожалуйста, подскажите как правильно оформить такое зкаявление (скидку где смотреть) Огромное спасибо, очень жду ответа!

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Да. Вы можете, находясь в браке, подать иск в суд на принудительное взыскание с вашего супруга денежных средств на содержание Вашего несовершеннолетнего ребенка и Вас до момента исполнения ребенку трех лет.

На ребенка будут взыскивать 25 % от заработной платы и (или) иного дохода плательщика. На Вас - твердую сумму. Какую сумму назначит суд - сказать сложно. Иногда назначают 1 000 рублей, иногда 5 000 и более.

Алименты насчитают исходя из размера заработной платы на момент взыскания. Будет хитрить - нарастит задолженность. Не выход.

Посмотреть можно Семейный кодекс - статьи 80-83.

Всего доброго,

С уважением,