Доверенности собственников квартир МКД для голосования на заочных собраниях - легитимность согласно ЖК

• г. Санкт-Петербург

Являются ли легитивными доверенности, выданные собственниками квартир МКД, являющимися членами ЖК на действующего председателя этого ЖК, для голосования на заочном собрании собственников МКД?

Ответы на вопрос (1):

Председатель правления ЖК такой же РАВНОПРАВНЫЙ собственник, как и ВСЕ остальные собственники помещений данного многоквартирного дома.

Поэтому, раз некоторые собственники доверили своему Председателю, как собственнику помещения в МКД, СВОЁ право голосовать от их имени на ОБЩЕМ СОБРАНИИ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ, то почему бы и нет.

Вопрос в том, кто удостоверит ТАКИЕ доверенности.

Хотя в ЖК РФ и сказано, что доверенность для голосования на ОССП МКД должна быть удостоверена по правилам, указанным в ст. 185 ГК РФ, но, в настоящее время действует ИНАЯ редакция, а именно ст. 185.1. ГК РФ, в которой полномочия руководителя управляющей организации, в том числе и Жилищного кооператива, по удостоверению доверенностей НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ.

Соответственно, доверенность для голосования должна быть удостоверена только НОТАРИАЛЬНО!