Нужна консультация - Как поступить, если свекровь и соседка клевещут на моего старшего сына из первого брака?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация! Свекровь с соседкой клевещут на моего старшего сына... У меня сын от первого брака, ему 11 лет. От второго брака у меня двое детей. (Дочери 2 года и сыну 4 мес).

Наговаривают, что мой старший сын бьёт сестру на улице. Будто это видели. Разговарили с соседом, тот ничего не видел сам. Можно ли товарищей привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

В Уголовном кодексе есть такая статья. Теоретически можно попробовать привлечь.

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.