На предприятии вводится договор о полной материальной коллективной (бригадной) ответственности.

• г. Санкт-Петербург

На предприятии вводится договор о полной материальной коллективной (бригадной) ответственности. Один из рабочих ни под каким предлогом не желает его подписывать. Что делать? Уволить, перевести?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 245 ТК РФ, письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).

Таким образом, для подписания данного договора необходимо волеизъявление всех членов бригады, заверенное их подписями.

А вот уволить за отказ от подписания данного договора нельзя, ибо ТК РФ такого основания для увольнения по инициативе работодателя (ст. 81) не предусматривает. Попробуйте перевести.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".